Нет аккаунта?   Регистрация

x

Дом для большой семьи

Дом для семьи из трех поколений должен быть не только просторным, но и комфортным. К этим пожеланиям владельцы трехэтажного особняка, приобретенного в недостроенном виде, добавили просьбу придать жилищу респектабельность и лоск, сохраняя при этом раз...
10.09.2013 5142

Дом для семьи из трех поколений должен быть не только просторным, но и комфортным. К этим пожеланиям владельцы трехэтажного особняка, приобретенного в недостроенном виде, добавили просьбу придать жилищу респектабельность и лоск, сохраняя при этом раз...

Для проявления творческих планов архитектору было предоставлено трехэтажное кирпичное здание без отделки. Общая площадь помещений составила почти 1000 м². Сопоставив желаемое с действительным, автор проекта произвел планировочные изменения, которые начались с входной зоны. Она представляла собой миниатюрную прихожую, увеличить которую было невозможно. Поэтому было предложено переоборудовать зимний сад с правой стороны здания в полноценный холл. Светлые, солнечные оттенки керамогранита на стене гармонируют с более темными тонами в узоре напольного покрытия, потолок отделан разноцветной мозаикой в той же гамме. В память о зимнем саде окна оформлены римскими портьерами с цветочными мотивами. Для верхней одежды предусмотрен массивный шкаф-купе с зеркальными дверцами, а в целом весь холл получился просторным и свободным.

дом для большой семьи

Бывшая входная зона преобразилась в "фонарь", украшающий фасад дома. На площадке между первым и вторым этажом в компактном и светлом пространстве оборудовали учебную комнату для внука-школьника. Кстати, на лестнице в этой части дома уложили ковровую дорожку – для безопасности передвижения молодого поколения. Выше в этом же фонаре установили лестницу, ведущую в самое верхнее помещение дома, которое в шутку прозвали пентхаусом. Оно появилось в процессе переделки конструкции кровли, которая изначально была очень сложной, двуглавой и остроугольной, из-за чего страдала от повышенной нагрузки в зимний период. Автор проекта предложил более традиционную двускатную крышу, в результате чего в верхней части здания на месте бывшего чердачного помещения появилась бильярдная комната, а еще выше – тот самый «пентхаус», отделка которого пока не завершена.

Цокольный этаж стал пространством для отдыха и занятий спортом. Самое большое помещение здесь отдано под два бассейна. Один из них предназначен для плавания, второй, небольшой, круглой формы – служит в качестве SPA. В нем постоянно поддерживается температура воды 36 ºС. Оба водоема отделаны мозаикой, только в большом бассейне она голубых, белых и красноватых оттенков, а в маленьком – спокойных песочных тонов. В большом бассейне на одной из стен выложено панно с изображением рыбок. Куполообразный потолок оформлен полотном с фотопечатью, изображающей небо в облаках, эффект настоящего небосвода поддерживают освещение и отделка мозаикой золотистых оттенков. Пол выложен керамогранитом с рисунком, достоверно имитирующим песочный пляж, а стены выложены разноцветной мозаикой с вкраплениями золота – для создания эффекта поверхности, мерцающей золотом. Мягкие золотисто-оранжевые шезлонги органично вплетаются в интерьер. В дальнем конце помещения – изображение домика на морском побережье. "Перетекающие" с полотна на пол цветы, как живые, так и искусственные, визуально объединяют пространство. Оба бассейна оборудованы всевозможными механизмами, которые превращают пребывание в воде в настоящее удовольствие. Здесь и массаж разных видов, и гейзеры, и противоток – одним словом, выбор на любой вкус!

цокольный этаж

В дополнение к водным процедурам предлагаются сауна и хаммам, а справа от входа в помещение бассейна оборудована спортивная зона, в которой представлены все необходимые тренажеры.

Также на цокольном этаже расположили домашний кинотеатр, а перед ним обустроили бар, рассчитанный на целую компанию. Декоративная штукатурка изумрудных оттенков эффектно оттеняет мягкую кожаную мебель шоколадного цвета. Линия стойки бара продублирована потолочной конструкцией светильника.

В зале для просмотра кинофильмов царит темно-красная цветовая гамма, заданная оттенками окрашенных стен. Им вторит мягкая кожаная мебель тех же тонов. Золотые полоски багета, которым задекорированы стены, подчеркивают солидность помещения. На полу – скрадывающее посторонние звуки ковровое покрытие.

На первом этаже расположили большую кухню и обеденную зону. За респектабельными, отделанными под старину фасадами кухонного гарнитура свободно разместилось все, что нужно для большой семьи. Пол и стены здесь отделаны тем же материалом, что и в холле, с ним хорошо сочетается классический стиль гарнитура.

Концепция столовой читается без труда: это дворцовый зал для торжественных обедов. Массивный столовый гарнитур на 12 персон, обилие позолоты, классические формы – здесь даже чайная пара обязана иметь золотой декор, дабы не выбиваться из общего ряда! Хрусталь подвесок в массивной люстре ручной работы преумножает золотые блики, привнося торжественные ноты в пространство столовой. Оконные проемы декорированы переливающейся на свету мозаикой – это практично и соответствует заданным канонам. И даже обои мерцают позолотой, если подойти поближе. Электрический камин оформлен порталом из мозаики и украшен замысловатой ковкой. Двери, изначально изготовленные из профиля ПВХ, покрыты шпоном и декорированы пленкой с декором, имитирующим эффект витража.

кухня классика

Второй этаж – приватное пространство. Здесь расположены две спальни: хозяев дома и одного из взрослых детей. В зоне родителей ощущается приверженность к привлечению золота в декор помещения. Круглая кованая кровать диаметром 230 см с ножками в виде львиных лап, отделка подвесных тумб, рамы для картин с позолотой – даже душевая кабина в ванной комнате владельцев дома дает прямую ассоциацию с благородным металлом! Не говоря уже об остальных аксессуарах, например, розетках и выключателях. Восемь люстр, составленных в единую композицию, образуют круг над центральной частью комнаты. В качестве отделки применена мозаика.

Интерьер второй спальни выглядит чуть более лаконичным, хотя вполне соотносится с соседствующей «золотой комнатой» родителей. Здесь тоже стоит круглая кровать, но уже без отделки позолотой. Жизнерадостный орнамент круглого ковра органично дополнен цветочными мотивами, царствующими на обоях, текстиле и в хрупкой листве разноцветных люстр. Ванная комната, примыкающая к этому помещению, напротив, выполнена в сдержанной серо-белой гамме.

Третий этаж сочетает личное и общественное пространство: здесь расположена еще одна спальня с санузлом и большая гостиная. Помещение спальни поделено на две зоны, за перегородкой скрывается двуспальная кровать, а ближе ко входу обустроена зона отдыха с угловым кожаным диваном и ТВ-системой. Обои под покраску, которыми оформлены стены, окрашены в нейтральные зеленоватые, розовые и серо-голубые тона. О золоте и солнце напоминают лишь яркий рыжий шпон в отделке дверей, а также блики сложной многоуровневой системы освещения. Стоит отметить, что в каждой спальне есть своя гардеробная комната с окном, чтобы поддерживать нужный температурно-влажностный режим.

Центральный элемент гостиной на третьем этаже – вместительная мягкая мебель из кожи светлых оттенков. Круглый журнальный стол был выполнен по индивидуальному заказу из шпона и металла, украшенного коваными элементами. Стены отделаны декоративной штукатуркой солнечных оттенков и оформлены репродукциями полотен знаменитых художников. Размеренность бытия подчеркивают массивные напольные часы с боем и большой аквариум с мерно плавающими обитателями морских глубин.

Из гостиной на третьем этаже дверь ведет в кабинет. Небольшое помещение изобилует эффектными деталями: это и арочная форма потолка и оконных проемов, и богатая текстильная отделка, и стол необычной округлой формы. Стены здесь отделаны пробкой, за одной из арок на подиуме скрывается книжный шкаф. Но самый заметный элемент комнаты – богато отделанная ковкой, хрусталем, мозаикой и золотом винтовая лестница, ведущая еще выше. Поднявшись по ней, попадаешь в большое помещение бильярдной. Помимо массивного классического стола и других принадлежностей для игры, в помещении оборудовали ТВ-зону с огромным диваном и журнальным столом. Сложную, ломаную поверхность потолка, переходящего в стены, отделали древесно-волокнистой плитой, ограничившись ее пропиткой без последующей окраски.

Тем же материалом отделаны стены и потолок в «пентхаусе», на полу – пробковое покрытие. Большое круглое окно венчает фасад верхней части дома.

Гостевой дом

Помимо основного дома, на территории усадьбы построен домик для гостей. Двухуровневое деревянное здание в купеческой стилистике выглядит основательным и защищенным. Попасть в дом можно по мостику, перейдя через импровизированный ров с водой. На первом этаже оборудована небольшая кухонная зона, а также спальня, в декоре которой легко заметить позолоту. Изголовье кровати выполнено по индивидуальному эскизу с использованием разноцветной мозаики крупного формата. На полу пробковое покрытие, стены и потолок отделаны деревом. Просторный встроенный шкаф, телевизор и небольшой столик в виде барной стойки – оптимальный набор мебели для комфортного отдыха. Впрочем, можно продолжить отдых на цокольном этаже домика – туда ведет добротная винтовая лестница. На нижней площадке – встроенные шкафы для хранения оружия и рыболовных снастей. 

В небольшом помещении цокольного этажа установлен настоящий камин, посидеть у него можно на уютном диванчике, который скрыт от входных дверей барной стойкой. На стене – чучело головы зубра, рядом – набор сабель.

Для отдыха летним вечером гости могут расположиться на крытой террасе, в удобной плетеной мебели. Благо после строительства на территории усадьбы осталась взрослая раскидистая береза, в дополнение к ней были высажены туи и другие зеленые насаждения. Если появится желание отведать свежего шашлыка, то гости могут это сделать самостоятельно, не беспокоя хозяев – прямо за гаражом для машин гостей оборудована компактная площадка, оснащенная всем необходимым. 



Другие работы этого автора

© 2009-2025 Информационно-рекламный портал Sibdesigner.ru. 16+
ООО «Агентство «ПЛЮС» Красноярск, Новосибирск, Омск. Перепечатка текстов и фотографий, цитирование материалов сайта в любом виде возможны только с письменного согласия ООО «Информационное Агентство «Плюс». Информация о порядке получения разрешения на перепечатку в разделе авторские права. Редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, авторство опубликованных на ресурсе работ и информации, размещаемой посетителями.